г. Уссурийск УГО
  • О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №6" г. Уссурийска Уссурийского городского округа

МБОУ СОШ №6 г.Уссурийска УГО

История школы

2 октября 1906 года в городе Никольск-Уссурийск открылось реальное училище с четырьмя классами. Оно находилось в двухэтажном здании, принадлежащем куацу Кузнецову, по Мичуринской улице (ныне ул.Калинина). Это училище было переведено с Сахалина после русско-японской войны. Шли годы, все острее в осваиваемом крае вставал вопрос нехватки квалифицированных рабочих кадров. Требовалось больше образовательных учреждений. Стало расширяться и реальное училище. К 1909 году открылись пятый, шестой и седьмой классы. А в 1911 году из стен училища вышли первые выпускники. После установления советской власти в Приморье в 1923 году реальное училище было переименовано в Никольск-Уссурийскую  школу №6 первой ступени. Первым директором этого училища был товарищ Радукевич. В школе функционировало всего девять классов: с первого по четвертый.

В 1925 году школу расширили до шестилетнего обучения. Чуть позже ее объединили со школой №1. До 1957 года школа располагалась в здании нынешнего третьего интерната на улице Горького.

В марте 1957 года с вводом в эксплуатацию нового здания на 400 мест по улице Агеева, 59 школа №6 приобрела новый дом.

Шли годы, росло количество учащихся, и встала необходимость расширения стен школы. Строительство пристройки шло силами не только строителей, но и учителей, учащихся и родителей. И в 1969 году пристройка приняла в свои стены ребят. Здесь резместилась столовая, актовый зал, библиотека, медицинский кабинет, семь учебных кабинетов.

Все годы средняя школа №6 ведет активную общественную  работу, учавствует во всех городских мероприятиях, выходит на краевой уровень

Форма обучения: Очная

Документы не выбраны